Blogs

GPT-6 Astra vs Fable 5.1 : quel modèle d’IA est le meilleur en 2026 ?

6 September 2026  ·  Mis à jour 6 September 2026

Gabriel Caetano

Gabriel Caetano

ARTIFICIAL INTELIGENCE

GPT-6 Astra vs Fable 5.1 : quel modèle d’IA est le meilleur en 2026 ?

GPT-6 Astra vs Fable 5.1 : comparez benchmarks, programmation, mathématiques, IA agentique, fenêtres de contexte, vitesse, hallucinations et tarifs API pour déterminer le meilleur modèle selon votre usage en 2026.

gpt-6-astra-vs-fable-5-1

1. Vue d'ensemble : GPT-6 Astra vs Fable 5.1 en un coup d'œil

Avant d'entrer dans le détail, voici un aperçu rapide pour s'y retrouver. À prendre comme une photographie d'un instant T dans un domaine qui évolue très vite, pas comme un verdict gravé dans le marbre.

Tableau comparatif synthétique

Critère

GPT-6 Astra

Fable 5.1

Indice d'intelligence (Artificial Analysis)

61

66

Score ARC-AGI-3

99,9 % (harnais de test, non vérifié)

Non publié

FrontierMath Tier 4 (v2)

97,6 %

87,8 %

Fenêtre de contexte

1 050 000 tokens

1 000 000 tokens

Temps avant le premier token

384,30 s

273,60 s

Coût en entrée (pour 1M)

10 $

10 $

Coût en sortie (pour 1M)

50 $

50 $

Date limite des connaissances

30 avril 2026

Juin 2026

Taux d'hallucination (interne)

4,2 %

Non directement comparable

Le point à retenir : le benchmark maison d'OpenAI place Astra devant Fable 5.1 sur presque tous les tableaux, tandis qu'Artificial Analysis, un évaluateur indépendant, place Fable 5.1 en tête sur ses deux indices phares. Il n'y a pas de vainqueur unique : chaque modèle domine sur des benchmarks différents, donc le bon choix dépend surtout de votre cas d'usage.

Vous comparez des modèles d'IA mais vous ne savez pas trop quels benchmarks comptent vraiment ? Bleap vous aide à tester les deux modèles sur vos propres workflows pour trouver celui qui est 15% plus rapide pour votre usage. Obtenir la carte Bleap →

2. Scores ARC-AGI-3 et FrontierMath : ce que ces chiffres veulent vraiment dire

ARC-AGI-3 est le test d'intelligence fluide le plus difficile qui existe aujourd'hui. C'est un benchmark de raisonnement interactif qui met les agents IA au défi d'explorer des environnements inédits, de comprendre des objectifs à la volée, de construire des modèles du monde capables de s'adapter, et d'apprendre en continu. FrontierMath, lui, se situe à l'opposé : des mathématiques de niveau recherche conçues pour résister à l'IA, qui exigent un raisonnement en plusieurs étapes, proche de la démonstration.

Le contexte compte beaucoup ici. Au lancement d'ARC-AGI-3 en mars 2026, les humains résolvaient 100% des environnements du benchmark, tandis que les meilleurs modèles de langage de pointe plafonnaient sous les 0,4%. Dans ce contexte, le bond d'Astra est spectaculaire : GPT-6 Astra d'OpenAI domine actuellement le classement ARC-AGI-3 avec un score de 0,999 sur 5 modèles IA évalués. Côté maths, sur FrontierMath Tier 4 (v2), un benchmark mathématique réputé redoutable, Astra affiche 97,6%, largement devant Fable 5.1 (87,8%) et l'ancien modèle d'OpenAI lui-même, GPT-5.6 Sol, à 83,0%.

Pourquoi les résultats d'Astra semblent extrêmes, et comment les interpréter

Un bond de moins de 1% à 99,9% doit susciter une saine dose de scepticisme. Le score ARC provient d'un harnais qui fait circuler le raisonnement d'un tour à l'autre, et OpenAI a elle-même montré que le simple échafaudage technique ("scaffolding") peut à lui seul faire bouger ce score, ARC Prize ne l'a donc pas vérifié. Cette distinction est inscrite dans la conception même du benchmark : le classement Officiel évalue les modèles de pointe via des systèmes API génériques, qui n'ont pas été spécialement préparés pour ARC-AGI-3, tandis que le classement Communautaire accepte des résultats auto-déclarés et autorise les harnais, car des harnais conçus sur mesure peuvent gonfler artificiellement les scores sur des environnements connus, tout en échouant complètement face à des environnements inédits.

Ce qu'il faut retenir concrètement : Astra est bel et bien le modèle le plus fort en maths, mais le chiffre sur ARC-AGI-3 repose sur un résultat obtenu avec échafaudage, pas sur une preuve d'intelligence générale. Sur FrontierMath, il y a aussi une vraie réserve à formuler. OpenAI a mesuré le résultat FrontierMath d'Astra face à GPT-5.6 Sol dans ses propres documents, et le chiffre de Fable 5.1 provient de rapports distincts plutôt que d'un test comparatif unique et équivalent.

3. Pourquoi GPT-6 Astra représente un bond générationnel

Le discours du lancement était résolument maximaliste. Greg Brockman, cofondateur et président d'OpenAI, est allé jusqu'à qualifier Astra de « bond générationnel » lors d'un point presse, ajoutant qu'il pensait personnellement que l'entreprise avait peut-être atteint l'AGI avec cette sortie. Les preuves confirment certains aspects de ce récit, mais en contredisent d'autres.

Là où Astra fait clairement bouger les lignes, c'est dans l'usage agentique de l'ordinateur et les sciences spécialisées. Sa vraie force semble résider dans l'usage agentique de l'ordinateur, avec de solides résultats sur OS World 2.0, ScreenSpot Pro et AutomationBench, ainsi qu'un bond notable en cybersécurité qui a poussé OpenAI à le classer dans une nouvelle catégorie de risque critique. Un changement architectural marquant apparaît dans sa gestion du contexte long : dans Codex, Astra conserve des notes à travers les fenêtres de contexte au lieu de les condenser en résumé, si bien que les fenêtres précédentes restent consultables, et il décide lui-même quand poser une question de clarification plutôt que de toujours deviner ou de toujours demander.

Le contrepoint se trouve dans les résultats globaux. L'Intelligence Index indépendant ne montre aucun bond d'ensemble, Astra obtenant un score de 61, identique à son prédécesseur GPT-5.6 Sol, et derrière Fable 5.1 comme Muse Spark 1.3 de Meta. Le bond est donc spécifique à certains domaines, pas universel, et Fable 5.1 reste un concurrent redoutable sur le raisonnement au sens large.

4. Performance en codage : quel est le meilleur LLM pour les développeurs ?

Le codage, c'est là que la plupart des équipes dépensent réellement leur argent, donc les benchmarks qui comptent sont ceux orientés agents : tâches de style SWE, travail en terminal, et raisonnement au niveau du dépôt.

Benchmarks de codage de GPT-6 Astra

La plus grande force d'Astra en codage, c'est le travail long et complexe en terminal. Sur Terminal Bench 4.0, il obtient environ 57,9 % contre 37,3 % pour GPT-5.6 Sol et 55,8 % pour Fable 5.1, un benchmark qui récompense les tâches longues et multi-étapes en terminal, l'utilisation d'outils et la capacité à corriger ses erreurs. Sur le benchmark que les développeurs surveillent le plus, l'écart se resserre : sur Deep SWE, le meilleur résultat publié d'Astra tourne autour de 74,1 %, contre 72,7 % pour Sol, 73,7 % pour Claude Opus 5 et 73,8 % pour un modèle Gemini Flash. Son point faible, c'est le coût par token à effort maximal, avec des rendements décroissants au fur et à mesure qu'on monte dans l'échelle d'effort.

Benchmarks de codage de Fable 5.1

Fable 5.1 remporte le composite neutre. L'indice combiné Coding Agent d'Artificial Analysis, qui mélange Deep SWE, Terminal Bench et un test de questions-réponses sur dépôt, place Astra à 67 contre 70 pour Fable 5.1. Les points forts de Fable, ce sont les sessions d'agent prolongées avec utilisation d'outils et l'économie de cache, qui récompense la relecture répétée d'un gros dépôt. Son point faible, c'est la latence sur les très grandes bases de code à effort maximal.

Verdict pratique sur le codage

Les développeurs solo et les pipelines CI/CD qui relisent souvent de gros dépôts ont intérêt à privilégier Fable 5.1 pour le coût ; les équipes qui font de l'automatisation longue en terminal ou de la revue de code auront plutôt intérêt à choisir Astra. Verdict : c'est suffisamment serré pour dire que les scores de codage d'Astra font match nul, pas une prise de pouvoir, donc testez sur votre propre charge de travail avant de vous engager.

Vous voyez votre facture d'API ou votre abonnement IA mensuel grimper en USD ? Bleap ne prend aucun frais de change sur les paiements en USD, donc vous payez le vrai taux, plus 20 % de cashback plat sur les renouvellements Claude, ChatGPT et Gemini, sans aucun abonnement mensuel de son côté. Obtenir la carte Bleap →

5. Maths et raisonnement scientifique : quel modèle gère le mieux les tâches quantitatives complexes ?

Les maths et les sciences sont les benchmarks les plus difficiles à truquer, car la réponse est soit juste, soit fausse, pas de zone grise. Au-delà de FrontierMath, les références incontournables restent GPQA Diamond (des questions de niveau doctorat, "à l'épreuve de Google") et les batteries de tests scientifiques spécialisés.

Astra domine les résultats communiqués. Sur GPQA Diamond, Astra obtient 96,0 % contre 93,7 % pour Fable 5.1, 93,2 % pour Opus 5 et 92,6 % pour Fable 5. En sciences de la vie et santé, les écarts se resserrent mais restent en faveur d'Astra : GeneBench Pro donne 37,8 % contre 28,7 %, LifeSciBench affiche 60,3 % contre 59,9 %, et HealthBench Professional atteint 63,4 % contre 60,9 % pour Fable 5 et 56,6 % pour Fable 5.1.

La riposte de Fable, c'est la largeur du raisonnement complexe plutôt que la précision brute. Sur Humanity's Last Exam, ce test large et exigeant en raisonnement, Astra se fait clairement devancer par Fable 5.1, avec quatre points d'écart sur l'indice composite et huit points sur Humanity's Last Exam. En pratique, le choix est simple : pour des maths ou des sciences de niveau doctorat, optez pour Astra ; pour le type de raisonnement large et complexe que sonde Humanity's Last Exam, préférez Fable 5.1. Les chercheurs scientifiques et les modélisateurs financiers pencheront pour Astra et sa précision brute, tandis que les enseignants, qui ont besoin d'étapes de raisonnement claires et fiables, préféreront sans doute les explications de Fable.

6. Utilisation d'ordinateur et capacités d'IA agentique

Les benchmarks d'utilisation d'ordinateur mesurent si un agent est réellement capable de piloter des logiciels : OSWorld teste la navigation sur bureau, ScreenSpot-Pro teste la compréhension des interfaces, et AutomationBench teste l'exécution complète de tâches de bout en bout. Pour les acheteurs en entreprise, c'est désormais un critère d'achat de premier plan.

Performance sur les tâches agentiques

C'est le domaine où Astra excelle le plus clairement. Astra obtient 92,7 % sur ScreenSpot-Pro sans outils externes, loin devant les 76,9 % de GPT-5.6 Sol et devant les 87,3 % de Claude Fable 5. Sur OSWorld 2.0, il affiche 72,6 % contre 65,7 % pour Sol et 70,2 % pour Claude Opus 5. Sur la génération d'artefacts, l'écart se creuse encore : 95,9 % sur BenchCAD contre 84,3 %, et 41,4 % contre 31,4 % sur AutomationBench. Petit bémol : Claude Fable 5.1 n'apparaît pas dans le tableau d'OpenAI pour OSWorld, et le score revendiqué séparément par Anthropic utilise une version différente du test, donc la comparaison n'est pas directe.

Fiabilité des agents sur la durée

Pour les boucles d'exécution longues, le temps réel et la capacité à récupérer d'une erreur comptent autant que la précision. Dans des simulations de latence sur OSWorld 2.0, Astra a obtenu de meilleurs scores en environ 47 % de temps en moins, soit environ 40 minutes par tâche contre 75 pour Sol. Mais les agents qui agissent portent un nouveau risque : une phrase hallucinée, on peut l'ignorer, mais un mauvais clic qui envoie un formulaire, expédie un e-mail ou met à jour 200 fiches CRM, c'est un incident bien réel. Côté sécurité de ces boucles, sur le benchmark interne d'OpenAI dédié à la sécurité de l'utilisation d'ordinateur (où un score plus bas est meilleur), Astra obtient 2,4 % contre 9,5 % pour Fable 5.1. Les boucles agentiques consomment aussi énormément de tokens, ce qui a un lien direct avec la tarification.

7. Comparatif des prix et du coût par tâche

Voici ce qui complique vraiment la comparaison. Les deux modèles affichent exactement le même tarif : 10 $ par million de tokens en entrée et 50 $ par million en sortie, ce qui, contre toute attente, rend la question « lequel est le moins cher » plus difficile plutôt que plus simple, car des tarifs identiques ne donnent pas forcément des factures identiques.

Modélisation des coûts par type de charge de travail

Facteur de coût

GPT-6 Astra

Fable 5.1

Entrée / Sortie (par million)

10 $ / 50 $

10 $ / 50 $

Lectures cache (par million)

1,00 $

0,25 $

Surcoût contexte long

2x sur l'entrée au-delà de 272K tokens

Aucun

Efficacité en tokens

Plus élevée (moins de tokens par tâche)

Plus faible

Deux mécanismes déterminent votre facture. D'abord, les lectures cache de Fable 5.1 coûtent 0,25 $ par million contre 1,00 $ pour Astra, un écart de quatre fois qui ne se fait sentir que sur des tâches agentiques à gros volume. Ensuite, GPT-6 Astra est livré avec une fenêtre de contexte de 1,05 million de tokens et un surcoût au-delà de 272 000 tokens qui refacture toute la requête à 2x sur l'entrée et 1,5x sur la sortie, et pas seulement les tokens au-delà du seuil. En contrepartie, Astra compense par son efficacité : sur Terminal Bench 4.0, Astra atteint environ 55 % de précision pour près de 7,20 $, contre presque 20 $ pour Fable au même score.

La règle à retenir : si votre charge de travail correspond à un agent de codage qui tourne longtemps en relisant un dépôt volumineux, Fable 5.1 revient nettement moins cher à l'usage ; si vous exécutez plutôt des tâches ponctuelles et de courte durée, l'écart de prix s'estompe presque entièrement.

8. Vitesse et latence : résultats des tests de rapidité des LLM

La latence se décompose en plusieurs éléments : le temps avant le premier token (TTFT), le nombre de tokens générés par seconde, et le temps total de bout en bout. Côté réactivité brute, Fable prend l'avantage : Claude Fable 5.1 affiche une latence plus faible, avec un temps de premier token de 273,60s contre 384,30s pour GPT-6 Astra en mode effort maximal.

Mais Astra riposte avec un mode plus rapide en option et une vraie vitesse d'exécution en conditions réelles pour les agents. Le tarif standard de l'API est de 10$ par million de tokens en entrée et 50$ par million de tokens en sortie, avec des tarifs de cache séparés et un mode Fast qui tourne jusqu'à 2,5 fois plus vite que le standard, pour 2 fois le prix. Pour les boucles d'utilisation d'ordinateur spécifiquement, Astra est environ 1,9 fois plus rapide que GPT-5.6 en usage informatique, ce qui change vraiment la donne si vous utilisez Codex avec le mode vocal. Pour le chat en temps réel et les assistants de codage en direct, le TTFT plus faible de Fable l'emporte ; pour le traitement par lots et les tâches asynchrones où la précision compte plus que la vitesse, les deux modèles font l'affaire.

9. Fenêtre de contexte et date de coupure des connaissances

Les deux modèles franchissent la barre du million de tokens, avec un léger avantage pour Astra. Astra propose 1 050 000 tokens au total (922K en entrée, 128K en sortie) contre 1 000 000 pour Fable 5.1, avec le même plafond de 128K en sortie.

Là où Astra se démarque vraiment, c'est sur la rétention d'information sur toute la longueur de cette fenêtre. Sur le test MRCR v2 à 8 aiguilles d'OpenAI, Astra obtient un score de 100% sur la plage 256K-512K contre 91,5% pour Sol, et maintient 96,3% sur la plage 512K-1M là où Sol ne fait que 73,8%. C'est un point crucial pour la relecture de documents juridiques, l'ingestion de bases de code entières, ou les pipelines de recherche. Côté fraîcheur des données, Astra a une date de coupure au 30 avril 2026, tandis que Fable 5.1 s'arrête en juin 2026. Avec du RAG dans la chaîne de traitement, la date de coupure compte moins, mais la capacité de rappel sur contexte long d'Astra lui donne un avantage décisif dès qu'on a vraiment besoin de remplir toute la fenêtre.

10. Fiabilité et taux d'hallucination de l'IA

L'hallucination est désormais mesurable, et Astra affiche une nette amélioration. Sur le benchmark interne d'OpenAI, Astra hallucine à 4,2% contre 12,2% pour Sol, soit trois fois mieux, mais pas encore zéro. Les tests indépendants racontent une histoire plus nuancée : sur l'évaluation AA-Omniscience d'Artificial Analysis, le taux d'hallucination d'Astra en mode effort maximal est passé d'environ 92% pour GPT-5.6 Sol à environ 51%, avec une précision également en hausse. Cela dit, un taux de 51% reste élevé, donc il ne faut pas se fier aveuglément à des faits non vérifiés.

L'approche d'IA constitutionnelle de Fable 5.1 privilégie le calibrage des refus et l'ancrage factuel dans les contextes réglementés, même si Anthropic n'a pas publié de chiffre d'hallucination directement comparable. Pour les usages médicaux, juridiques ou financiers, où une réponse fausse mais assurée peut coûter cher, des couches de vérification restent indispensables dans les deux cas, et aucun des deux modèles ne sait encore vraiment ce qu'il ignore.

11. Quand utiliser GPT-6 Astra plutôt que Fable 5.1 : guide de décision selon les cas d'usage

Optez pour GPT-6 Astra si…

  • Vous avez besoin d'une précision de pointe en maths ou en sciences (FrontierMath 97,6 %, GPQA 96,0 %)
  • Votre workflow exige une automatisation informatique de premier plan (ScreenSpot-Pro 92,7 %, OSWorld 2.0 72,6 %)
  • Vous voulez la plus grande fenêtre de contexte avec une excellente mémorisation sur un million de tokens
  • Vous gérez des tâches ponctuelles et courtes, où l'efficacité en tokens réduit le coût par tâche

Optez pour Fable 5.1 si…

  • L'efficacité des coûts sur des tâches longues et gourmandes en cache est votre priorité (lectures de cache à 0,25 $/M)
  • Vous voulez le meilleur score indépendant à l'Intelligence Index (66 contre 61)
  • La latence réduite est essentielle pour vos produits en temps réel destinés aux utilisateurs
  • Votre travail nécessite un raisonnement large et complexe, du type Humanity's Last Exam

Stratégie hybride

De nombreuses équipes répartissent les tâches selon leur nature : elles envoient les recherches longues et gourmandes en cache vers Fable 5.1, et réservent les maths de niveau avancé, les sciences et l'automatisation informatique à Astra. Les prix affichés étant identiques, un routeur à plusieurs niveaux ne coûte rien de plus et permet d'exploiter le point fort de chaque modèle.

Les hallucinations de l'IA vous inquiètent dans vos décisions financières ? Bleap ajoute des couches de vérification qui détectent les erreurs de l'IA avant qu'elles ne vous coûtent de l'argent, réduisant le risque financier jusqu'à 94 %. Obtenir la carte Bleap →

12. Verdict final : GPT-6 Astra vs Fable 5.1

Le constat principal en trois phrases : Astra domine sur les benchmarks bruts en maths, sciences, cybersécurité et utilisation d'ordinateur, tandis que Fable 5.1 prend la tête de l'indice composite indépendant et se défend bien niveau rapport coût-efficacité sur les longues sessions d'agents. Il n'y a pas de gagnant universel. Tout dépend de votre cas d'usage.

  • Chercheurs et data scientists → GPT-6 Astra
  • Développeurs de SaaS en entreprise → Fable 5.1 (ou un routeur hybride)
  • Développeurs avec un budget serré et des boucles d'agents longues → Fable 5.1
  • Projets d'IA agentique et d'automatisation par utilisation d'ordinateur → GPT-6 Astra

Ce secteur évolue vite, donc mieux vaut réévaluer son choix à chaque sortie majeure plutôt que de s'engager pour un an.

Questions fréquentes

Quels sont les scores de GPT-6 Astra aux benchmarks ARC-AGI-3 et FrontierMath ?

ARC-AGI-3 évalue le raisonnement fluide face à des situations inédites, tandis que FrontierMath teste des maths de niveau recherche. GPT-6 Astra domine le classement ARC-AGI-3 avec un score de 0,999. Côté maths, Astra a obtenu 97,6% sur FrontierMath Tier 4 (v2), largement devant Fable 5.1 (87,8%) et GPT-5.6 Sol (83,0%). Un point de contexte important : au lancement, les modèles les plus avancés plafonnaient sous les 0,4% sur ARC-AGI-3, et le chiffre d'Astra provient d'un environnement de test non vérifié.

Comment Fable 5.1 se compare-t-il à GPT-6 Astra sur les tâches de code ?

C'est serré. L'indice combiné Coding Agent d'Artificial Analysis place Astra à 67 contre 70 pour Fable 5.1. Sur les tâches agentiques en terminal, Astra affiche environ 57,9% sur Terminal Bench 4.0 contre 55,8% pour Fable 5.1. Le verdict pour les développeurs : optez pour Fable 5.1 si vous cherchez des sessions d'agent longues et économiques avec de la recherche documentaire, et pour Astra pour l'automatisation en terminal et les tâches de code impliquant l'usage d'un ordinateur.

Quel modèle d'IA a le taux d'hallucination le plus bas en 2025 ?

Sur le benchmark interne d'OpenAI, Astra affiche 4,2% contre 12,2% pour Sol. De façon indépendante, le taux d'hallucination d'Astra sur AA-Omniscience en mode effort maximal est passé d'environ 92% à environ 51%. La conception "IA constitutionnelle" de Fable 5.1 favorise l'ancrage factuel et la calibration du refus de répondre, mais aucune comparaison directe chiffrée n'a été publiée : mieux vaut donc rester prudent sur la fiabilité selon les domaines.

Quelle est la différence de coût par token entre GPT-6 Astra et Fable 5.1 ?

Sur la grille tarifaire, aucune : les deux facturent 10$ par million de tokens en entrée standard et 50$ par million de tokens en sortie. Les écarts se trouvent ailleurs. Les lectures en cache de Fable 5.1 coûtent 0,25$ par million contre 1,00$ pour Astra. De son côté, Astra applique un supplément pour contexte long au-delà de 272K tokens, mais consomme moins de tokens par tâche, si bien que le coût par tâche peut s'inverser selon la structure du prompt.

GPT-6 Astra constitue-t-il une avancée majeure vers l'AGI ?

OpenAI a présenté les choses ainsi, Greg Brockman qualifiant Astra de "bond générationnel" et affirmant qu'il pense que l'entreprise pourrait avoir atteint l'AGI. Nuance importante : son score phare ARC-AGI-3 provient d'un harnais non vérifié, et son Intelligence Index indépendant n'a pas progressé par rapport à son prédécesseur. Dominer des benchmarks dans des domaines restreints, ce n'est pas la même chose que l'intelligence générale, donc la conclusion, aussi impressionnante soit-elle, n'est pas encore tranchée.

Quel modèle a la fenêtre de contexte la plus large : GPT-6 Astra ou Fable 5.1 ?

Astra est légèrement plus grande : 1 050 000 tokens au total (922K en entrée, 128K en sortie) contre 1 000 000 pour Fable 5.1, avec le même plafond de 128K en sortie. Cette différence compte pour l'analyse de bases de code entières et de documents longs, domaines où Astra affiche aussi une meilleure mémorisation sur des contextes d'un million de tokens. Quand les limites de contexte deviennent contraignantes, le RAG reste la solution de contournement standard pour les deux modèles.

Conclusion : quel modèle choisir en 2026 ?

Sur les six dimensions qui comptent vraiment, performance aux benchmarks, code, maths et sciences, capacités agentiques, coût et fiabilité, la tendance est claire : Astra domine les maths de pointe, les sciences et l'utilisation d'ordinateur, tandis que Fable 5.1 prend la tête du composite indépendant et gagne sur le coût pour les tâches agentiques longues et gourmandes en cache. Choisissez Astra pour les tâches nécessitant une intelligence de pointe, et Fable 5.1 pour les pipelines économiques, sensibles à la latence ou critiques en matière de sécurité, ou bien alternez entre les deux selon les besoins.

Les deux modèles vont évoluer rapidement, alors gardez cette comparaison sous le coude et revenez-y à chaque nouvelle version majeure. Et quels que soient les outils que vous adoptez, payez-les intelligemment : avec Bleap, vous évitez les 2 à 3% de frais de change qu'une carte classique ajoute à chaque renouvellement en USD, et sur Claude, ChatGPT et Gemini, vous touchez 20% de cashback fixe sur chaque paiement, le tout avec une Mastercard auto-custodiale sans abonnement mensuel. Testez les deux modèles via leurs essais API, puis laissez votre carte faire des économies pour vous.

Une façon plus intelligente de dépenser, envoyer, gagner et trader

Image de la section Points clés
  • Artificial Inteligence

Articles associés