Blogs

GPT-6 Astra vs Fable 5.1: qual é o melhor modelo de IA em 2026?

6 September 2026  ·  Atualizado 6 September 2026

Gabriel Caetano

Gabriel Caetano

ARTIFICIAL INTELIGENCE

GPT-6 Astra vs Fable 5.1: qual é o melhor modelo de IA em 2026?

GPT-6 Astra vs Fable 5.1: compare benchmarks, programação, matemática, IA agêntica, janelas de contexto, velocidade, alucinações e preços da API para descobrir qual modelo é melhor para seu caso de uso em 2026.

gpt-6-astra-vs-fable-5-1

1. Comparação Direta: GPT-6 Astra vs Fable 5.1 num Piscar de Olhos

Antes de entrarmos nos detalhes, aqui vai a visão rápida de referência. Trate isso como um retrato de um momento específico em uma área que muda rapidamente, não como um veredito definitivo.

Tabela Comparativa Resumida

Dimensão

GPT-6 Astra

Fable 5.1

Índice de Inteligência (Artificial Analysis)

61

66

Pontuação ARC-AGI-3

99,9% (harness, não verificado)

Não divulgado

FrontierMath Tier 4 (v2)

97,6%

87,8%

Janela de Contexto

1.050.000 tokens

1.000.000 tokens

Tempo até o Primeiro Token

384,30s

273,60s

Custo de Entrada (por 1M)

US$ 10

US$ 10

Custo de Saída (por 1M)

US$ 50

US$ 50

Corte de Conhecimento

30 de abril de 2026

Junho de 2026

Taxa de Alucinação (interna)

4,2%

Não diretamente comparável

A conclusão principal: a tabela de benchmark da própria OpenAI coloca o Astra na frente do Fable 5.1 em quase tudo, enquanto a Artificial Analysis, uma avaliadora independente, tem o Fable 5.1 na frente em seus dois índices principais. Não existe um vencedor único; cada modelo lidera um conjunto diferente de benchmarks, então a escolha certa depende do seu tipo de uso.

Está comparando modelos de IA mas não sabe quais benchmarks realmente importam? A Bleap ajuda você a testar os dois modelos nos seus fluxos de trabalho reais para descobrir qual é 15% mais rápido para o seu caso de uso. Peça o cartão Bleap →

2. Pontuações no ARC-AGI-3 e FrontierMath: o que os números realmente significam

O ARC-AGI-3 é o teste de inteligência fluida mais difícil em circulação. Trata-se de um benchmark de raciocínio interativo que desafia agentes de IA a explorar ambientes inéditos, definir objetivos na hora, construir modelos de mundo adaptáveis e aprender de forma contínua. Já o FrontierMath fica no polo oposto: matemática de nível de pesquisa, criada para resistir à IA, exigindo raciocínio em várias etapas, semelhante a demonstrações formais.

O contexto importa. No lançamento do ARC-AGI-3, em março de 2026, humanos resolveram 100% dos ambientes do benchmark, enquanto os melhores modelos de linguagem de ponta pontuaram abaixo de 0,4%. Nesse cenário, o salto do Astra é dramático: o GPT-6 Astra, da OpenAI, atualmente lidera o ranking do ARC-AGI-3 com uma pontuação de 0,999 entre 5 modelos de IA avaliados. Do lado da matemática, no FrontierMath Tier 4 (v2), um benchmark de matemática notoriamente difícil, o Astra pontuou 97,6%, bem à frente dos 87,8% do Fable 5.1 e dos 83,0% do próprio modelo anterior da OpenAI, o GPT-5.6 Sol.

Por que os resultados do Astra parecem extremos, e como interpretá-los

Um salto de menos de 1% para 99,9% deveria gerar um ceticismo saudável. O número do ARC veio por meio de um harness que carrega o raciocínio entre turnos, e a própria OpenAI já mostrou que o scaffolding sozinho altera essa pontuação, então o ARC Prize não o verificou. Essa distinção está embutida no próprio design do benchmark: o ranking Oficial avalia modelos de ponta usando sistemas de API de uso geral que não foram especialmente preparados para o ARC-AGI-3, enquanto o ranking da Comunidade permite resultados autorreportados e admite harnesses, já que harnesses feitos sob medida podem inflar drasticamente as pontuações em ambientes conhecidos, mesmo falhando completamente em ambientes nunca vistos.

Na prática: a Astra é realmente o modelo matemático mais forte, mas o número do ARC-AGI-3 é um resultado obtido com suporte estrutural (scaffolding), não uma prova de inteligência geral. No FrontierMath também existe uma ressalva importante. A OpenAI mediu o resultado da Astra no FrontierMath comparando-o ao GPT-5.6 Sol em seus próprios materiais, e o número do Fable 5.1 vem de relatos separados, não de uma execução comparativa única e equivalente.

3. Por que o GPT-6 Astra Representa um Salto Geracional

O discurso no lançamento foi ao extremo. Greg Brockman, cofundador e presidente da OpenAI, chegou a chamar a Astra de "salto geracional" durante uma coletiva de imprensa, acrescentando que ele pessoalmente acredita que a empresa pode ter alcançado a AGI com esse lançamento. As evidências sustentam parte dessa narrativa e contradizem outras partes.

Onde a Astra claramente avança a curva é no uso agêntico de computadores e em ciência especializada. O ponto forte de verdade parece ser o uso agêntico de computadores, com resultados sólidos no OS World 2.0, ScreenSpot Pro e AutomationBench, além de um salto notável na capacidade de cibersegurança que levou a OpenAI a classificá-la em um novo patamar de risco crítico. Uma mudança arquitetônica de destaque aparece na forma como ela lida com contexto longo: no Codex, a Astra mantém anotações entre janelas de contexto em vez de condensá-las em um resumo, então as janelas anteriores continuam pesquisáveis, e ela decide quando fazer uma pergunta de esclarecimento em vez de sempre chutar ou sempre perguntar.

O contraponto está no agregado. O Intelligence Index independente não mostra salto agregado, com a Astra pontuando 61, idêntico à sua antecessora GPT-5.6 Sol, e atrás tanto do Fable 5.1 quanto do Muse Spark 1.3 da Meta. Ou seja, o salto é específico de certas áreas, não universal, e o Fable 5.1 continua sendo um concorrente formidável em raciocínio amplo.

4. Desempenho em Programação: Qual é o Melhor LLM para Desenvolvedores?

Programação é onde a maioria das equipes realmente gasta dinheiro, então os benchmarks que importam são os agênticos: tarefas estilo SWE, trabalho no terminal e raciocínio em nível de repositório.

Benchmarks de Programação do GPT-6 Astra

A maior vitória da Astra em programação está no trabalho longo e complexo com terminal. No Terminal Bench 4.0, ela marca cerca de 57,9% contra 37,3% do GPT-5.6 Sol e 55,8% do Fable 5.1, um benchmark que recompensa trabalhos longos e multi-etapas no terminal, uso de ferramentas e recuperação de erros. No benchmark mais acompanhado pelos desenvolvedores, o quadro fica mais apertado: no Deep SWE, o melhor resultado publicado da Astra fica em torno de 74,1%, comparado a 72,7% do Sol, 73,7% do Claude Opus 5 e 73,8% de um modelo Gemini Flash. Sua fraqueza é o custo por token no esforço máximo, além de retornos decrescentes conforme você sobe na escala de esforço.

Benchmarks de Programação do Fable 5.1

O Fable 5.1 vence no composto neutro. O Coding Agent Index combinado da Artificial Analysis, que mistura Deep SWE, Terminal Bench e um teste de perguntas e respostas sobre repositório, coloca a Astra em 67 contra 70 do Fable 5.1. Os pontos fortes do Fable são execuções sustentadas de agentes que usam ferramentas e a economia de cache, que recompensa a releitura repetida de um repositório grande. Sua fraqueza é a latência em bases de código muito grandes no esforço máximo.

Veredito Prático sobre Programação

Desenvolvedores solo e pipelines de CI/CD que releem repositórios grandes tendem a preferir o Fable 5.1 pelo custo; equipes que fazem automação longa de terminal ou revisão de código tendem a preferir a Astra. Veredito: a diferença é pequena o suficiente para que os resultados de programação da Astra representem um empate, não uma virada de jogo, então teste com sua própria carga de trabalho antes de decidir.

Está acumulando uma conta de API ou uma assinatura mensal de IA em dólar? A Bleap cobra 0% de taxa de câmbio em pagamentos em USD, então você paga a cotação real, além de 20% de cashback fixo nas renovações de Claude, ChatGPT e Gemini, sem nenhuma assinatura mensal própria. Peça o cartão Bleap →

5. Matemática e Raciocínio Científico: Qual Modelo Lida Melhor com Tarefas Quantitativas Difíceis?

Matemática e ciências são os benchmarks mais difíceis de "burlar", porque a resposta está certa ou está errada, sem meio-termo. Além do FrontierMath, os principais pontos de referência são o GPQA Diamond (perguntas de nível de pós-graduação, à prova de buscadores) e conjuntos de testes específicos de áreas científicas.

A Astra lidera nas linhas divulgadas. No GPQA Diamond, a Astra marca 96,0%, contra 93,7% da Fable 5.1, 93,2% da Opus 5 e 92,6% da Fable 5. Em ciências da vida e saúde, as diferenças diminuem, mas se mantêm: no GeneBench Pro, a Astra fica em 37,8% contra 28,7%; no LifeSciBench, 60,3% contra 59,9%; e no HealthBench Professional, 63,4%, contra 60,9% da Fable 5 e 56,6% da Fable 5.1.

O contra-argumento da Fable é a amplitude de raciocínio difícil, não a precisão bruta. No Humanity's Last Exam, o teste amplo de raciocínio complexo, a Astra fica atrás da Fable 5.1, com diferenças de quatro e oito pontos no índice composto e no Humanity's Last Exam, respectivamente. Na prática, a divisão é clara: se o seu trabalho envolve matemática ou ciências de nível avançado, a escolha é a Astra; se envolve o tipo de raciocínio amplo e complexo avaliado pelo Humanity's Last Exam, a escolha é a Fable 5.1. Pesquisadores científicos e modeladores financeiros tendem a preferir a Astra pela precisão bruta; já educadores que precisam de etapas de raciocínio confiáveis e fáceis de entender podem preferir as explicações da Fable.

6. Uso de Computador e Capacidades de IA Agêntica

Os benchmarks de uso de computador medem se um agente consegue realmente operar softwares: o OSWorld testa navegação em desktop, o ScreenSpot-Pro testa o entendimento de interfaces (UI grounding) e o AutomationBench testa a conclusão de tarefas de ponta a ponta. Para compradores corporativos, esse já é um critério de compra primário.

Desempenho em Tarefas Agênticas

Esse é o domínio mais claro da Astra. A Astra pontua 92,7% no ScreenSpot-Pro sem ferramentas externas, bem à frente dos 76,9% do GPT-5.6 Sol e superando os 87,3% do Claude Fable 5. No OSWorld 2.0, ela registra 72,6%, contra 65,7% do Sol e 70,2% do Claude Opus 5. Na geração de artefatos, as diferenças aumentam: 95,9% no BenchCAD contra 84,3%, e 41,4% contra 31,4% no AutomationBench. Uma ressalva: o Claude Fable 5.1 não aparece na tabela da OpenAI para o OSWorld, e a pontuação divulgada separadamente pela Anthropic usa uma versão diferente do teste, então não é diretamente comparável.

Confiabilidade de Agentes em Execuções Longas

Em loops de longa duração, o tempo real de execução e a recuperação de erros importam tanto quanto a precisão. Em simulações de latência no OSWorld 2.0, a Astra pontuou mais alto em cerca de 47% menos tempo, aproximadamente 40 minutos por tarefa contra 75 do Sol. Mas agentes que agem trazem um novo risco: uma frase alucinada você pode ignorar, mas um clique errado que envia um formulário, dispara um e-mail ou atualiza 200 registros de CRM é um evento real, com consequências reais. Em relação à segurança nesses loops, no benchmark interno de segurança de uso de computador da OpenAI, onde quanto menor, melhor, a Astra pontua 2,4% contra 9,5% do Fable 5.1. Loops agênticos também consomem tokens muito rápido, o que se conecta diretamente aos preços.

7. Preço e Comparação de Custo por Tarefa

Aqui está a reviravolta que torna essa comparação genuinamente difícil. Os dois têm exatamente o mesmo preço: US$ 10 por milhão de tokens de entrada e US$ 50 por milhão de tokens de saída, o que, contraintuitivamente, torna a pergunta "qual é mais barato" mais complicada em vez de mais simples, porque taxas idênticas não geram contas idênticas.

Modelagem de Custo por Tipo de Carga de Trabalho

Fator de custo

GPT-6 Astra

Fable 5.1

Entrada / Saída (por 1M)

US$ 10 / US$ 50

US$ 10 / US$ 50

Leituras de cache (por 1M)

US$ 1,00

US$ 0,25

Sobretaxa de contexto longo

2x a entrada acima de 272 mil tokens

Nenhuma

Eficiência de tokens

Maior (menos tokens por tarefa)

Menor

Dois mecanismos determinam sua conta. Primeiro, as leituras de cache do Fable 5.1 custam US$ 0,25 por milhão contra US$ 1,00 do Astra, uma diferença de quatro vezes que só aparece de fato em trabalhos agênticos de alto volume. Segundo, o GPT-6 Astra veio com uma janela de contexto de 1,05 milhão de tokens e uma sobretaxa acima de 272.000 tokens que recobra a solicitação inteira a 2x na entrada e 1,5x na saída, não apenas os tokens que ultrapassam esse limite. O contraponto é a eficiência do Astra: no Terminal Bench 4.0, o Astra atinge cerca de 55% de precisão por aproximadamente US$ 7,20, contra quase US$ 20 do Fable para a mesma pontuação.

A regra prática: se sua carga de trabalho envolve um agente de codificação de longa duração relendo repetidamente um repositório enorme, o Fable 5.1 é significativamente mais barato de operar; se você está rodando tarefas intermitentes e de horizonte mais curto, a diferença de preço praticamente desaparece.

8. Velocidade e Latência: Resultados do Teste de Velocidade dos LLMs

A latência se divide em tempo até o primeiro token (TTFT), tokens de saída por segundo e tempo ponta a ponta. Em termos de responsividade bruta, o Fable sai na frente: o Claude Fable 5.1 tem latência menor, com tempo até o primeiro token de 273,60s, contra 384,30s do GPT-6 Astra no modo de esforço máximo.

O Astra reage com um nível opcional mais rápido e velocidade real em tarefas de agente. O preço padrão da API é de US$ 10 por milhão de tokens de entrada e US$ 50 por milhão de tokens de saída, com taxas de cache separadas e um modo Fast que roda até 2,5x mais rápido que o padrão, pelo dobro do preço padrão. Especificamente em loops de uso de computador, o Astra é cerca de 1,9 vez mais rápido que o GPT-5.6 nesse tipo de tarefa, o que faz muita diferença se você estiver rodando o Codex com o modo de voz. Para chat em tempo real e assistentes de codificação ao vivo, o TTFT menor do Fable leva vantagem; para trabalhos em lote e assíncronos, onde a precisão importa mais que a velocidade, os dois modelos são aceitáveis.

9. Janela de Contexto e Corte de Conhecimento

Os dois modelos ultrapassam a marca de um milhão de tokens, com o Astra levando uma leve vantagem. O Astra oferece um total de 1.050.000 tokens (922 mil de entrada, 128 mil de saída), contra 1.000.000 do Fable 5.1, com o mesmo limite de 128 mil na saída.

Onde o Astra realmente se destaca é na retenção de informação ao longo dessa janela. No teste MRCR v2 de 8 agulhas da OpenAI, o Astra atinge 100% na faixa de 256K-512K, contra 91,5% do Sol, e mantém 96,3% na faixa de 512K-1M, enquanto o Sol chega a apenas 73,8%. Isso é relevante para revisão jurídica, ingestão de bases de código inteiras e pipelines de pesquisa. Em relação à atualização das informações, o Astra tem corte de conhecimento em 30 de abril de 2026, enquanto o Fable 5.1 tem corte em junho de 2026. Com RAG na arquitetura, a data de corte importa menos, mas a capacidade de retenção em contexto longo do Astra dá a ele uma vantagem decisiva quando você realmente precisa preencher toda a janela de contexto.

10. Confiabilidade e Taxa de Alucinação da IA

A alucinação agora é mensurável, e Astra apresenta uma melhora significativa. No benchmark interno da OpenAI, Astra aluciona em 4,2% dos casos, contra 12,2% do Sol, uma melhora de três vezes, mas ainda longe de zero. Testes independentes contam uma história mais realista: na avaliação AA-Omniscience da Artificial Analysis, a taxa de alucinação do Astra em esforço máximo caiu de aproximadamente 92% (no GPT-5.6 Sol) para cerca de 51%, enquanto a precisão também melhorou. Mesmo assim, uma taxa de 51% ainda é alta, então você não deve confiar em fatos não verificados.

A abordagem de IA constitucional do Fable 5.1 prioriza a calibração de recusas e o embasamento factual em contextos regulados, embora a Anthropic não tenha divulgado uma taxa de alucinação comparável em um único número. Para usos médicos, jurídicos ou financeiros, onde uma resposta errada dada com confiança pode sair caro, camadas de verificação continuam obrigatórias para ambos os modelos, já que nenhum deles ainda sabe de forma confiável o que não sabe.

11. Quando Usar o GPT-6 Astra vs Fable 5.1: Guia de Decisão por Caso de Uso

Escolha o GPT-6 Astra Se…

  • Você precisa de precisão de ponta em matemática ou ciência (FrontierMath 97,6%, GPQA 96,0%)
  • Seu fluxo de trabalho exige automação avançada de uso de computador (ScreenSpot-Pro 92,7%, OSWorld 2.0 72,6%)
  • Você quer a maior janela de contexto com forte capacidade de recall em milhões de tokens
  • Você executa tarefas curtas e intermitentes, em que a eficiência de tokens reduz o custo por tarefa

Escolha o Fable 5.1 Se…

  • A eficiência de custo em execuções longas de agentes com uso intenso de cache é prioridade (leituras de cache a $0,25/M)
  • Você quer a pontuação mais alta no Intelligence Index independente (66 vs 61)
  • A menor latência é importante para produtos em tempo real voltados ao usuário
  • Seu trabalho envolve raciocínio amplo e complexo, do tipo Humanity's Last Exam

Estratégia Híbrida

Muitas equipes direcionam as tarefas conforme o tipo: enviam recuperações longas e com uso intenso de cache para o Fable 5.1, e deixam a automação de uso de computador e problemas de matemática e ciência em nível avançado para o Astra. Como os preços de tabela são idênticos, um roteador em camadas não custa nada a mais e ainda aproveita o ponto forte de cada modelo.

Preocupado com alucinações da IA em decisões financeiras? O Bleap adiciona camadas de verificação que detectam erros da IA antes que eles custem seu dinheiro, reduzindo o risco financeiro em até 94%. Peça o cartão Bleap →

12. Veredito final: GPT-6 Astra vs Fable 5.1

A conclusão central em três frases: a Astra lidera nos benchmarks brutos de desempenho em matemática, ciência, cibersegurança e uso de computador, enquanto a Fable 5.1 lidera no índice composto independente e briga de igual para igual em eficiência de custo em execuções longas de agentes. Não existe um vencedor absoluto. O ideal é escolher o modelo de acordo com a tarefa.

  • Pesquisadores e cientistas de dados → GPT-6 Astra
  • Desenvolvedores de SaaS corporativo → Fable 5.1 (ou um roteador híbrido)
  • Desenvolvedores com orçamento apertado e loops longos de agentes → Fable 5.1
  • Projetos de IA agêntica e automação de uso de computador → GPT-6 Astra

Esse cenário muda muito rápido, então vale reavaliar a cada grande lançamento em vez de travar sua escolha por um ano inteiro.

Perguntas Frequentes

Quais são as pontuações do GPT-6 Astra nos benchmarks ARC-AGI-3 e FrontierMath?

O ARC-AGI-3 testa raciocínio fluido e inédito, enquanto o FrontierMath avalia matemática em nível de pesquisa. O GPT-6 Astra lidera o ranking do ARC-AGI-3 com uma pontuação de 0,999. Em matemática, o Astra marcou 97,6% no FrontierMath Tier 4 (v2), superando com folga os 87,8% do Fable 5.1 e os 83,0% do GPT-5.6 Sol. Vale contextualizar: no lançamento, os modelos de ponta pontuavam abaixo de 0,4% no ARC-AGI-3, e o número do Astra veio de um ambiente de testes ainda não verificado.

Como o Fable 5.1 se compara ao GPT-6 Astra em tarefas de programação?

A disputa é acirrada. O Índice combinado de Agentes de Programação da Artificial Analysis coloca o Astra em 67 pontos contra 70 do Fable 5.1. Em tarefas agênticas de terminal, o Astra marca cerca de 57,9% no Terminal Bench 4.0, contra 55,8% do Fable 5.1. Veredito para desenvolvedores: escolha o Fable 5.1 para execuções longas de agentes com boa relação custo-benefício e tarefas de recuperação de informação, e o Astra para automação de terminal e tarefas de programação com uso de computador.

Qual modelo de IA tem menor taxa de alucinação em 2025?

No benchmark interno da OpenAI, o Astra apresenta 4,2% contra 12,2% do Sol. De forma independente, a taxa de alucinação do Astra no AA-Omniscience, em esforço máximo, caiu de aproximadamente 92% para cerca de 51%. O design de IA constitucional do Fable 5.1 favorece o embasamento factual e a calibração de recusas, mas não há uma comparação direta publicada com um único número, então é bom ter cautela ao avaliar a confiabilidade em domínios específicos.

Qual é a diferença de custo por token entre o GPT-6 Astra e o Fable 5.1?

Na tabela de preços, não há diferença: ambos cobram US$ 10 por milhão de tokens de entrada padrão e US$ 50 por milhão de tokens de saída. As diferenças estão em outros pontos. As leituras de cache do Fable 5.1 custam US$ 0,25 por milhão, contra US$ 1,00 do Astra. Já o Astra aplica uma sobretaxa para contexto longo acima de 272 mil tokens, mas usa menos tokens por tarefa, então o custo por tarefa pode se inverter dependendo do formato do prompt.

O GPT-6 Astra pode ser considerado um marco rumo à AGI?

A OpenAI apresentou dessa forma, com Greg Brockman chamando o Astra de um "salto geracional" e afirmando acreditar que a empresa talvez tenha alcançado a AGI. O detalhe importante: sua pontuação de destaque no ARC-AGI-3 veio de um harness não verificado, e seu Intelligence Index independente não melhorou em relação ao antecessor. Dominar benchmarks em domínios específicos não é o mesmo que inteligência geral, então a conclusão, embora impressionante, ainda não está definitivamente comprovada.

Qual modelo tem uma janela de contexto maior: GPT-6 Astra ou Fable 5.1?

O Astra é ligeiramente maior: 1.050.000 tokens no total (922 mil de entrada, 128 mil de saída) contra 1.000.000 do Fable 5.1, com o mesmo limite de 128 mil na saída. Essa diferença importa na revisão de códigos completos e documentos longos, cenário em que o Astra também apresenta uma retenção de contexto mais forte na casa do milhão de tokens. Quando os limites de contexto pesam demais, o RAG continua sendo a solução padrão para ambos.

Conclusão: Qual Modelo Você Deve Escolher em 2026?

Nas seis dimensões que realmente importam, desempenho em benchmarks, programação, matemática e ciências, capacidade de agir de forma autônoma, custo e confiabilidade, o padrão se repete: o Astra domina em matemática de ponta, ciências e uso de computador, enquanto o Fable 5.1 lidera no índice composto independente e vence em custo para execuções longas de agentes com uso intenso de cache. Escolha o Astra para tarefas que exigem inteligência de ponta e o Fable 5.1 para pipelines com foco em custo-benefício, sensíveis à latência ou críticos em segurança, ou alterne entre os dois conforme a necessidade.

Os dois modelos devem evoluir rapidamente, então vale salvar essa comparação e revisitá-la a cada grande lançamento. E seja qual for a ferramenta escolhida, pague por ela com inteligência: com o Bleap, você não paga aquela taxa de câmbio de 2 a 3% que os cartões comuns cobram em toda renovação em dólar, e no Claude, ChatGPT e Gemini você ainda ganha 20% de cashback fixo em cada pagamento, tudo isso com um Mastercard autocustodial e sem mensalidade. Experimente os dois modelos pelos testes de API e deixe seu cartão cuidar da economia.

Um jeito mais inteligente de gastar, enviar, ganhar e negociar

Imagem da Seção de Principais Conclusões
  • Artificial Inteligence

Artigos relacionados