GPT-6 Astra vs Fable 5.1: ¿qué modelo de IA es mejor en 2026?
6 September 2026 · Actualizado 6 September 2026

Gabriel Caetano
ARTIFICIAL INTELIGENCE
GPT-6 Astra vs Fable 5.1: ¿qué modelo de IA es mejor en 2026?
GPT-6 Astra vs Fable 5.1: compara benchmarks, programación, matemáticas, IA agéntica, ventanas de contexto, velocidad, alucinaciones y precios de API para descubrir qué modelo es mejor para tu caso de uso en 2026.

1. Comparativa directa: GPT-6 Astra vs Fable 5.1 de un vistazo
Antes de entrar en detalle, aquí tienes la vista rápida de referencia. Trata estos datos como una instantánea ligada a un momento de rápida evolución en el desarrollo de modelos, no como un veredicto definitivo.
Tabla comparativa resumen
Dimensión | GPT-6 Astra | |
|---|---|---|
Índice de Inteligencia (Artificial Analysis) | 61 | 66 |
Puntuación ARC-AGI-3 | 99,9% (harness, sin verificar) | No publicado |
FrontierMath Tier 4 (v2) | 97,6% | 87,8% |
Ventana de contexto | 1.050.000 tokens | 1.000.000 tokens |
Tiempo hasta el primer token | 384,30 s | 273,60 s |
Coste de entrada (por 1M) | 10 $ | 10 $ |
Coste de salida (por 1M) | 50 $ | 50 $ |
Fecha límite de conocimiento | 30 de abril de 2026 | Junio de 2026 |
Tasa de alucinaciones (interna) | 4,2% | No comparable directamente |
La conclusión principal: la propia tabla de referencia de OpenAI sitúa a Astra por delante de Fable 5.1 en casi todos los aspectos, mientras que Artificial Analysis, un evaluador independiente, sitúa a Fable 5.1 por delante en sus dos índices principales. No hay un ganador único; cada modelo destaca en un conjunto diferente de pruebas, así que la mejor opción depende de tu carga de trabajo.
¿Estás comparando modelos de IA pero no sabes qué pruebas son realmente relevantes? Bleap te ayuda a probar ambos modelos en tus flujos de trabajo reales para encontrar el que sea un 15% más rápido para tu caso de uso. Consigue la tarjeta Bleap →
2. Puntuaciones de ARC-AGI-3 y FrontierMath: qué significan realmente estos números
ARC-AGI-3 es la prueba de inteligencia fluida más difícil que existe actualmente. Se trata de un banco de pruebas de razonamiento interactivo que reta a los agentes de IA a explorar entornos nuevos, adquirir objetivos sobre la marcha, construir modelos del mundo adaptables y aprender de forma continua. FrontierMath se sitúa en el polo opuesto: matemáticas de nivel investigación diseñadas para resistir a la IA, que exigen un razonamiento en varios pasos, similar al de una demostración.
El contexto importa. En el lanzamiento de ARC-AGI-3 en marzo de 2026, los humanos resolvieron el 100% de los entornos del benchmark, mientras que los mejores modelos de lenguaje de vanguardia apenas superaron el 0,4%. En comparación, el salto de Astra resulta espectacular: GPT-6 Astra, de OpenAI, lidera actualmente la clasificación de ARC-AGI-3 con una puntuación de 0,999 entre los 5 modelos de IA evaluados. En el plano matemático, en FrontierMath Tier 4 (v2), un banco de pruebas matemático conocido por su dificultad extrema, Astra obtuvo un 97,6%, muy por delante del 87,8% de Fable 5.1 y del 83,0% del propio modelo anterior de OpenAI, GPT-5.6 Sol.
Por qué los resultados de Astra parecen extremos y cómo interpretarlos
Un salto de menos del 1% a un 99,9% debería despertar un sano escepticismo. La cifra de ARC se obtuvo mediante un sistema de apoyo (harness) que traslada el razonamiento entre turnos, y la propia OpenAI ha demostrado que ese tipo de andamiaje por sí solo puede modificar la puntuación, por lo que ARC Prize no la ha verificado. Esa distinción está integrada en el propio diseño del benchmark: la clasificación oficial evalúa los modelos de vanguardia mediante sistemas de API de uso general que no han sido preparados específicamente para ARC-AGI-3, mientras que la clasificación de la comunidad permite resultados autodeclarados y el uso de harnesses, ya que estos sistemas hechos a medida pueden inflar enormemente las puntuaciones en entornos conocidos, aunque fallen por completo ante entornos nuevos.
La lectura práctica: Astra es realmente el modelo más potente en matemáticas, pero la cifra de ARC-AGI-3 es un resultado con andamiaje, no una prueba de inteligencia general. En FrontierMath también hay una salvedad real. OpenAI midió el resultado de Astra en FrontierMath frente a GPT-5.6 Sol en su propio material, y la cifra de Fable 5.1 procede de informes independientes, no de una comparación directa en las mismas condiciones.
3. Por qué GPT-6 Astra representa un salto generacional
El planteamiento en el lanzamiento fue maximalista. Greg Brockman, cofundador y presidente de OpenAI, llegó a calificar a Astra de "salto generacional" durante una rueda de prensa, y añadió que él personalmente cree que la empresa podría haber alcanzado la AGI con este lanzamiento. Las pruebas respaldan parte de ese relato y desmienten otras partes.
Donde Astra desplaza claramente la curva es en el uso agéntico de ordenadores y en la ciencia especializada. Su verdadero punto fuerte parece ser el uso agéntico de ordenadores, con resultados sólidos en OS World 2.0, ScreenSpot Pro y AutomationBench, además de un salto notable en capacidad de ciberseguridad que llevó a OpenAI a clasificarlo en un nuevo umbral de riesgo crítico. Un cambio arquitectónico destacado aparece en cómo gestiona el contexto largo: en Codex, Astra conserva notas a lo largo de las ventanas de contexto en lugar de comprimirlas en un resumen, de modo que las ventanas anteriores siguen siendo consultables, y decide cuándo hacer una pregunta aclaratoria en vez de limitarse siempre a adivinar o preguntar en todo momento.
El contrapunto está en el resultado agregado. El Intelligence Index independiente no muestra ningún salto agregado: Astra obtiene 61 puntos, idéntico a su predecesor GPT-5.6 Sol, y por detrás tanto de Fable 5.1 como de Muse Spark 1.3 de Meta. Así que el salto es específico de ciertos ámbitos, no universal, y Fable 5.1 sigue siendo un competidor formidable en el razonamiento general.
4. Rendimiento en programación: ¿el mejor LLM para desarrolladores?
La programación es donde la mayoría de los equipos realmente gastan dinero, así que los benchmarks que importan son los agénticos: tareas estilo SWE, trabajo en terminal y razonamiento a nivel de repositorio.
Benchmarks de programación de GPT-6 Astra
El mayor punto fuerte de Astra en programación es el trabajo largo y desordenado en terminal. En Terminal Bench 4.0 obtiene alrededor de un 57,9% frente al 37,3% de GPT-5.6 Sol y el 55,8% de Fable 5.1, un benchmark que premia el trabajo multipaso en terminal, el uso de herramientas y la recuperación tras errores. En el benchmark que más siguen los desarrolladores, la cosa se estrecha: en Deep SWE, el mejor resultado publicado de Astra ronda el 74,1%, frente al 72,7% de Sol, el 73,7% de Claude Opus 5 y el 73,8% de un modelo Gemini Flash. Su punto débil es el coste por token al máximo esfuerzo, además de los rendimientos decrecientes a medida que subes en la escala de esfuerzo.
Benchmarks de programación de Fable 5.1
Fable 5.1 gana en el índice compuesto neutral. El Coding Agent Index combinado de Artificial Analysis, que mezcla Deep SWE, Terminal Bench y un test de preguntas y respuestas sobre repositorios, sitúa a Astra en 67 frente al 70 de Fable 5.1. Los puntos fuertes de Fable son las ejecuciones de agentes sostenidas con uso de herramientas y la economía de caché, que premia releer un repositorio grande una y otra vez. Su punto débil es la latencia en bases de código muy grandes al máximo esfuerzo.
Veredicto práctico sobre programación
Los desarrolladores en solitario y los pipelines de CI/CD que releen repositorios grandes se inclinan por Fable 5.1 en cuanto a coste; los equipos que hacen automatización larga en terminal o revisión de código se inclinan por Astra. Veredicto: están lo bastante cerca como para que las puntuaciones de programación de Astra sean un empate, no una victoria aplastante, así que pruébalo con tu propia carga de trabajo antes de decidirte.
¿Se te está acumulando una factura de API o una suscripción mensual de IA en USD? Bleap no cobra comisiones de cambio de divisa en pagos en USD, así que pagas el tipo de cambio real, y te da un 20% de cashback fijo en las renovaciones de Claude, ChatGPT y Gemini, sin ninguna suscripción mensual propia. Consigue la tarjeta Bleap →
5. Matemáticas y razonamiento científico: ¿qué modelo se maneja mejor con tareas cuantitativas complejas?
Las matemáticas y las ciencias son los baremos más difíciles de manipular, porque la respuesta o es correcta o no lo es. Más allá de FrontierMath, los puntos de referencia son GPQA Diamond (preguntas de nivel de posgrado, a prueba de Google) y los conjuntos de pruebas científicas específicas de cada área.
Astra lidera en las filas donde hay datos disponibles. En GPQA Diamond, Astra obtiene un 96,0% frente al 93,7% de Fable 5.1, el 93,2% de Opus 5 y el 92,6% de Fable 5. En ciencias de la vida y salud los márgenes se estrechan pero se mantienen: en GeneBench Pro, Astra logra un 37,8% frente al 28,7%; en LifeSciBench, un 60,3% frente a un 59,9%; y en HealthBench Professional, un 63,4% frente al 60,9% de Fable 5 y el 56,6% de Fable 5.1.
La respuesta de Fable está en la amplitud del razonamiento complejo, más que en la precisión bruta. En Humanity's Last Exam, la prueba amplia de razonamiento difícil, Astra queda claramente por detrás de Fable 5.1, con cuatro y ocho puntos de diferencia en el índice compuesto y en Humanity's Last Exam, respectivamente. La conclusión práctica: si tu trabajo consiste en matemáticas o ciencias de nivel de posgrado, elige Astra; si se trata del tipo de razonamiento amplio y complejo que evalúa Humanity's Last Exam, elige Fable 5.1. Los investigadores científicos y analistas financieros se decantan por Astra por su precisión bruta, mientras que los educadores que necesitan pasos de razonamiento fiables y fáciles de seguir pueden preferir las explicaciones de Fable.
6. Uso del ordenador y capacidades de IA agéntica
Los benchmarks de uso del ordenador miden si un agente puede realmente manejar software: OSWorld evalúa la navegación por el escritorio, ScreenSpot-Pro evalúa la comprensión de la interfaz de usuario, y AutomationBench evalúa la finalización de tareas de principio a fin. Para los compradores empresariales, esto es ahora un criterio de compra primordial.
Rendimiento en tareas agénticas
Este es el terreno donde Astra brilla con más claridad. Astra obtiene un 92,7% en ScreenSpot-Pro sin herramientas externas, muy por delante del 76,9% de GPT-5.6 Sol y por encima del 87,3% de Claude Fable 5, y en OSWorld 2.0 logra un 72,6% frente al 65,7% de Sol y el 70,2% de Claude Opus 5. En la generación de artefactos las diferencias se amplían: 95,9% en BenchCAD frente a 84,3%, y 41,4% frente a 31,4% en AutomationBench. Una salvedad: Claude Fable 5.1 no aparece en la tabla de OpenAI para OSWorld, y la puntuación que Anthropic reivindica por separado utiliza una versión distinta del test, por lo que no es directamente comparable.
Fiabilidad de los agentes en tareas de larga duración
En los bucles de larga duración, el tiempo real transcurrido y la capacidad de recuperación ante errores importan tanto como la precisión. En simulaciones de latencia en OSWorld 2.0, Astra obtuvo puntuaciones más altas en aproximadamente un 47% menos de tiempo, unos 40 minutos por tarea frente a los 75 de Sol. Pero los agentes que actúan conllevan un riesgo nuevo: una frase alucinada se puede pasar por alto, pero un clic erróneo que envía un formulario, manda un correo electrónico o actualiza 200 registros del CRM es un suceso con consecuencias reales. En cuanto a la seguridad en estos bucles, según el benchmark interno de seguridad de uso del ordenador de OpenAI, donde una puntuación más baja es mejor, Astra obtiene un 2,4% frente al 9,5% de Fable 5.1. Los bucles agénticos también consumen tokens muy rápido, algo que está directamente relacionado con los precios.
7. Precios y comparativa de coste por tarea
Aquí llega el giro que hace que esta comparativa sea realmente difícil. Ambos modelos tienen exactamente el mismo precio: 10 $ por millón de tokens de entrada y 50 $ por millón de tokens de salida, lo cual, de forma un tanto contraintuitiva, hace que la pregunta de "cuál es más barato" sea más complicada en lugar de más sencilla, ya que tarifas idénticas no generan facturas idénticas.
Modelado de costes según el tipo de carga de trabajo
Factor de coste | GPT-6 Astra | Fable 5.1 |
|---|---|---|
Entrada / Salida (por 1M) | 10 $ / 50 $ | 10 $ / 50 $ |
Lecturas de caché (por 1M) | 1,00 $ | 0,25 $ |
Recargo por contexto largo | 2x la entrada a partir de 272K tokens | Ninguno |
Eficiencia de tokens | Mayor (menos tokens por tarea) | Menor |
Dos mecanismos determinan tu factura. Primero, las lecturas de caché de Fable 5.1 cuestan 0,25 $ por millón frente a los 1,00 $ de Astra, una diferencia de cuatro veces que solo se nota en trabajos agénticos de alto volumen. Segundo, GPT-6 Astra llegó con una ventana de contexto de 1,05 millones de tokens y un recargo a partir de los 272.000 tokens que refactura toda la solicitud a 2x la entrada y 1,5x la salida, no solo los tokens que superan ese límite. Lo que compensa esto es la eficiencia de Astra: en Terminal Bench 4.0, Astra alcanza aproximadamente un 55% de precisión por unos 7,20 $, frente a casi 20 $ que cuesta Fable para obtener la misma puntuación.
La regla general es esta: si tu carga de trabajo consiste en un agente de programación de larga duración que vuelve a leer un repositorio enorme una y otra vez, Fable 5.1 sale claramente más barato de operar; si en cambio ejecutas tareas puntuales y de corto alcance, la diferencia de precio prácticamente desaparece.
8. Velocidad y latencia: resultados del test de velocidad de los LLM
La latencia se divide en tiempo hasta el primer token (TTFT), tokens de salida por segundo y tiempo total de extremo a extremo. En cuanto a capacidad de respuesta pura, Fable va por delante: Claude Fable 5.1 tiene menor latencia, con un tiempo hasta el primer token de 273,60 s frente a los 384,30 s de GPT-6 Astra en el modo de máximo esfuerzo.
Astra responde con un nivel opcional más rápido y una velocidad de agente muy competitiva en la práctica. El precio estándar de la API es de 10 $ por millón de tokens de entrada y 50 $ por millón de tokens de salida, con tarifas de caché independientes y un modo Fast que llega a funcionar hasta 2,5 veces más rápido que el estándar por el doble de precio. En el caso concreto de los bucles de uso del ordenador, Astra es alrededor de 1,9 veces más rápido que GPT-5.6 en tareas de uso del ordenador, algo muy relevante si has estado usando Codex con el modo de voz. Para chat en tiempo real y asistentes de programación en vivo, el menor TTFT de Fable se impone; para trabajos por lotes o asíncronos donde la precisión importa más que la velocidad, ambos son válidos.
9. Ventana de contexto y fecha de corte del conocimiento
Ambos modelos superan la barrera del millón de tokens, con Astra ligeramente por delante. Astra ofrece 1.050.000 en total (922K de entrada, 128K de salida) frente al 1.000.000 de Fable 5.1, con el mismo límite de 128K de salida.
Donde Astra realmente se distingue es en la retención de información a lo largo de esa ventana. En el test MRCR v2 de 8 agujas de OpenAI, Astra obtiene un 100% en el rango de 256K-512K frente al 91,5% de Sol, y mantiene un 96,3% en el rango de 512K-1M, donde Sol se queda en un 73,8%. Esto es clave para la revisión de documentos legales, la ingesta de bases de código completas y los flujos de trabajo de investigación. En cuanto a actualidad, Astra tiene una fecha de corte de conocimiento del 30 de abril de 2026, mientras que Fable 5.1 llega hasta junio de 2026. Con RAG integrado en el sistema, la fecha de corte pierde relevancia, pero la capacidad de recuperación de contexto largo de Astra le da una ventaja decisiva cuando de verdad necesitas aprovechar toda la ventana disponible.
10. Fiabilidad y tasa de alucinaciones de la IA
Las alucinaciones ya se pueden medir, y Astra presenta una mejora considerable. Según el benchmark interno de OpenAI, Astra alucina un 4,2% frente al 12,2% de Sol, es decir, un resultado tres veces mejor, aunque no perfecto. Las pruebas independientes cuentan una historia más moderada: en la evaluación AA-Omniscience de Artificial Analysis, la tasa de alucinaciones de Astra en el nivel máximo de esfuerzo bajó de aproximadamente un 92% en GPT-5.6 Sol a cerca de un 51%, mientras que la precisión también mejoró. Aun así, un 51% sigue siendo una cifra alta, por lo que no conviene fiarse de datos sin verificar.
El enfoque de IA constitucional de Fable 5.1 prioriza la calibración de las negativas a responder y el rigor factual en contextos regulados, aunque Anthropic no ha publicado una cifra única de tasa de alucinaciones directamente comparable. En el ámbito médico, legal o financiero, donde una respuesta incorrecta pero segura de sí misma puede salir muy cara, las capas de verificación siguen siendo imprescindibles para ambos modelos, ya que ninguno de los dos sabe todavía con fiabilidad qué es lo que no sabe.
11. Cuándo usar GPT-6 Astra frente a Fable 5.1: guía de decisión por caso de uso
Elige GPT-6 Astra si…
- Necesitas precisión matemática o científica de vanguardia (FrontierMath 97,6 %, GPQA 96,0 %)
- Tu flujo de trabajo requiere una automatización de uso del ordenador líder en el sector (ScreenSpot-Pro 92,7 %, OSWorld 2.0 72,6 %)
- Quieres la ventana de contexto más amplia con una gran capacidad de recuerdo de hasta un millón de tokens
- Ejecutas tareas puntuales y de corta duración, donde la eficiencia de tokens reduce el coste por tarea
Elige Fable 5.1 si…
- La eficiencia de costes en ejecuciones de agentes largas y con uso intensivo de caché es tu prioridad (lecturas de caché a 0,25 $/M)
- Quieres la puntuación más alta en el índice de inteligencia independiente (66 frente a 61)
- La menor latencia es importante para productos en tiempo real orientados al usuario
- Tu trabajo implica razonamiento complejo y variado, del tipo Humanity's Last Exam
Estrategia híbrida
Muchos equipos reparten las tareas según su naturaleza: envían la recuperación de información de largo alcance y uso intensivo de caché a Fable 5.1, y reservan las matemáticas de nivel avanzado, la ciencia y la automatización de uso del ordenador para Astra. Como los precios de lista son idénticos, un enrutador por niveles no supone coste adicional alguno y permite aprovechar el punto fuerte de cada modelo.
¿Te preocupan las alucinaciones de la IA en decisiones financieras? Bleap añade capas de verificación que detectan los errores de la IA antes de que te cuesten dinero, reduciendo el riesgo financiero hasta en un 94 %. Consigue la tarjeta Bleap →
12. Veredicto final: GPT-6 Astra vs Fable 5.1
El hallazgo principal en tres frases: Astra lidera en rendimiento bruto de benchmarks en matemáticas, ciencia, ciberseguridad y uso del ordenador, mientras que Fable 5.1 encabeza el índice compuesto independiente y compite de tú a tú en eficiencia de coste para ejecuciones largas de agentes. No hay un ganador universal. Hay que elegir el modelo según la carga de trabajo.
- Investigadores y científicos de datos → GPT-6 Astra
- Creadores de SaaS empresarial → Fable 5.1 (o un enrutador híbrido)
- Desarrolladores con presupuesto ajustado y bucles largos de agentes → Fable 5.1
- Proyectos de IA agéntica y automatización con uso del ordenador → GPT-6 Astra
Este panorama cambia muy rápido, así que conviene reevaluar con cada lanzamiento importante en lugar de comprometerse durante todo un año.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las puntuaciones de GPT-6 Astra en los benchmarks ARC-AGI-3 y FrontierMath?
ARC-AGI-3 evalúa el razonamiento fluido y novedoso, mientras que FrontierMath mide matemáticas de nivel de investigación. GPT-6 Astra lidera la clasificación de ARC-AGI-3 con una puntuación de 0,999. En matemáticas, Astra obtuvo un 97,6% en FrontierMath Tier 4 (v2), muy por delante del 87,8% de Fable 5.1 y del 83,0% de GPT-5.6 Sol. Conviene poner esto en contexto: en su lanzamiento, los modelos punteros apenas superaban el 0,4% en ARC-AGI-3, y la cifra de Astra se obtuvo mediante un entorno de pruebas no verificado.
¿Cómo se compara Fable 5.1 con GPT-6 Astra en tareas de programación?
Están muy igualados. El Índice combinado de Agentes de Codificación de Artificial Analysis sitúa a Astra en 67 frente a los 70 de Fable 5.1. En trabajo de agentes de terminal, Astra puntúa alrededor del 57,9% en Terminal Bench 4.0 frente al 55,8% de Fable 5.1. Veredicto para desarrolladores: elige Fable 5.1 para tareas de agentes largas y económicas, además de recuperación de información, y Astra para automatización de terminal y tareas de codificación con uso del ordenador.
¿Qué modelo de IA tiene una tasa de alucinaciones más baja en 2025?
Según el benchmark interno de OpenAI, Astra registra un 4,2% frente al 12,2% de Sol. De forma independiente, la tasa de alucinaciones de Astra en AA-Omniscience con el máximo esfuerzo bajó de alrededor del 92% a aproximadamente un 51%. El diseño de IA constitucional de Fable 5.1 favorece el rigor factual y la calibración a la hora de negarse a responder, pero no existe publicada una comparación directa con una única cifra, así que conviene tratar con cautela la fiabilidad específica de cada ámbito.
¿Cuál es la diferencia de coste por token entre GPT-6 Astra y Fable 5.1?
En la tarifa oficial no hay ninguna: ambos cobran 10 $ por millón de tokens de entrada estándar y 50 $ por millón de tokens de salida. Las diferencias están en otra parte. Las lecturas de caché de Fable 5.1 cuestan 0,25 $ por millón frente a 1,00 $ de Astra. Por su parte, Astra aplica un recargo por contexto largo por encima de los 272K tokens, pero utiliza menos tokens por tarea, así que el coste por tarea puede invertirse según la forma del prompt.
¿Se puede considerar GPT-6 Astra un hito hacia la AGI?
OpenAI lo planteó así, con Greg Brockman calificando a Astra de "salto generacional" y afirmando que cree que la empresa podría haber alcanzado la AGI. El matiz: su puntuación estrella en ARC-AGI-3 se obtuvo mediante un arnés no verificado, y su Índice de Inteligencia independiente no mejoró respecto a su predecesor. Dominar los benchmarks en dominios concretos no es lo mismo que la inteligencia general, así que la conclusión, aunque impresionante, no está del todo cerrada.
¿Qué modelo tiene una ventana de contexto más grande: GPT-6 Astra o Fable 5.1?
Astra es ligeramente superior: 1.050.000 tokens en total (922K de entrada, 128K de salida) frente al 1.000.000 de Fable 5.1, con el mismo límite de 128K de salida. La diferencia importa a la hora de revisar bases de código completas o documentos largos, donde Astra también ofrece una mejor memoria en contextos de un millón de tokens. Cuando se alcanzan los límites de contexto, RAG sigue siendo la solución estándar para ambos.
Conclusión: ¿qué modelo elegir en 2026?
Si repasamos las seis dimensiones que importan (rendimiento en benchmarks, programación, matemáticas y ciencia, capacidad agéntica, coste y fiabilidad), el patrón es claro: Astra domina en matemáticas de vanguardia, ciencia y uso del ordenador, mientras que Fable 5.1 lidera el índice compuesto independiente y gana en coste para ejecuciones de agentes largas y con mucho uso de caché. Elige Astra para tareas que exigen inteligencia de vanguardia y Fable 5.1 para flujos de trabajo eficientes en coste, sensibles a la latencia y críticos en seguridad, o combina ambos según convenga.
Los dos modelos evolucionarán rápido, así que guarda esta comparativa en favoritos y vuelve a consultarla con cada gran lanzamiento. Y elijas las herramientas que elijas, paga por ellas con inteligencia: con Bleap te ahorras la comisión de cambio de divisa del 2-3% que suele añadir una tarjeta normal a cada renovación en dólares, y en Claude, ChatGPT y Gemini consigues un 20% de cashback fijo en cada pago, todo desde una Mastercard autocustodiada y sin cuota mensual. Prueba ambos modelos a través de sus versiones de API y deja que tu tarjeta se encargue del ahorro.
Una forma más inteligente de gastar, enviar, ganar y operar

- Artificial Inteligence








